Высокое качество материалов и доступная цена -
залог развития квалифицированной и массовой стоматологии
 
VKontakte   Youtube
АКЦИЯ!
Скидка 5% за отзыв

Говорят специалисты | Ортопедические материалы

ВНИМАНИЕ НОВИНКА !
Выпускается в двухкамерных шприцах:
Каталитическая паста - 3 г.
Универсальная паста - 3 г.

- Предназначен для постоянной фиксации протезов, вкладок, виниров из керамики, композитов и металла; а также для фиксации штифтов.
- Имеет уникальный инновационный химический состав, обеспечивающий высокую адгезию и эстетический результат.
- Содержит антимикробную нанодобавку

Аналоги:
"SpeedCEM" Ivoclar Vivadent,
"PermaCEM" DMG

Различные варианты восстановления культи зуба композитным материалом химического отверждения «ДентаКор»

Журнал «Кафедра», № 40, 2012


Ибрагимов Т.И., профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ,
Маркин В.А., профессор, д.м.н.,
Гринев А.В., доцент, к.м.н.,
Викулин А.В., старший лаборант, к.м.н.

 

Восстановление зубов после эндодонтического лечения является одним из важнейших этапов в практике врача стоматолога-ортопеда (1).

Восстановление культи зуба можно определить как реставрацию, применяемую для восстановления сильно разрушенного зуба до формы, пригодной для препарирования зуба под искусственную коронку (5). Восстановление культи зуба помогает создать форму зуба, также выполняя роль переходной реставрации перед препарированием зуба под искусственную коронку (4, 6).

Так же к положительным аспектам восстановления культи зуба культевыми материалами можно отнести хорошее краевое прилегание реставрации, а также адгезивное соединение с твердыми тканями зуба, что в совокупности положительно влияет на прочность и срок службы восстановленного зуба (7,8).

В последнее время широкое распространение получают методы прямого восстановления культи зуба с применением специальных композитных стоматологических материалов – «кор-материалов» (2). Эти материалы отличаются высокой прочностью, что имеет важное значение, так как они служат опорой всего восстановленного зуба (3).

В настоящий момент совместно кафедрами Материаловедения и Ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ и компанией «СтомаДент» разработан новый отечественный композитный материал химического отверждения для восстановления культи зуба «ДентаКор», который отвечает основными требованиям, предъявляемым к стоматологическим материалам данного класса.

Цель исследования.

На клинических примерах продемонстрировать различные варианты восстановления культи зуба композитным материалом химического отверждения «ДентаКор».

Материалы и методы.

Материал «ДентаКор» был использован в 34 клинических (76 восстановленных культей) случаях при восстановлении культи по следующей методике. Разрушенный зуб или корень зуба подготавливался под фиксацию анкерного штифта (убирали все патологические ткани, а канал корня рассверливали не менее 1/2 длинны корня. Штифт фиксировали на стеклоиономерный цемент. Оставшиеся ткани зуба протравливали 37% гелем ортофосфорной кислотой в течение 20 секунд. Затем гель смывали водой, а ткани зуба высушивали воздухом. После на подготовленную поверхность зуба наносился адгезив химического отверждения в соотношении 1:1 и раздували его воздухом. Материал «ДентаКор» замешивали на блокноте в соотношении 1:1 одноразовыми пластмассовыми шпателями до однородного состояния в течение 30 секунд. Далее моделировали культю зуба. После того, как культя смоделирована ее препарировали под выбранную конструкцию. После препарирования все культи покрывали временными коронками.

В первом клиническом примере культю зуба моделировали с помощью гладилки. Материал наносили с избытком для дальнейшего удобства его обработки.


Рис.1. Культи зуба перед постановкой анкерных штифтов

Рис.2. Анкерные штифты фиксированы на стеклоиономерный цемент

Рис.3. Сформированные культи зубов

Рис.4. Культи зубов после препарирования

Во втором клиническом примере для формирования культи зуба был использован специальный колпачок - формер, который позволяет быстро сформировать культю зуба и облегчить препарирование зуба под искусственную коронку, обеспечивая оптимальный конус.


Рис.5. Культи зубов перед постановкой анкерных штифтов

Рис.6. Анкерные штифты фиксированы на стеклоиономерный цемент

Рис.7. Культи зубов сформированы с помощью специальных колпачков - формеров

Рис.8. Культи зубов после препарирования

В третьем клиническом примере для формирования культи зуба были использованы металлическая матрица и матрицедержатель.


Рис.9. Зубов перед постановкой анкерных штифтов

Рис.10. Анкерные штифты фиксированы на стеклоиономерный цемент

Рис.11. Культя зуба сформирована с помощью матрицы

Рис.12. Культя зуба после препарирования

 

Результаты и их обсуждение.

 

Оценка качества эффективности восстановления культей зубов композитным стоматологическим материалом химического отверждения «ДентаКор» проводилась непосредственно после её восстановления и в течение одного месяца (пока изготавливались постоянные коронки). Оценивали целостность восстановленной культи и её краевую адаптацию. В результате выполненной работы получили результаты, представленные в таблицах 1 и 2:

Таблица 1. Клиническая оценка эффективности восстановления культей зубов, выполненных композитным материалом химического типа отверждения «ДентаКор» у фронтальной группы зубов.

Фронтальная группа зубов
Мужчины Женщины
Оценка качества восстановленной культи зуба После восста-новления Через 1 месяц После восста-новления Через 1 месяц
Целостность культи зуба - культя без видимых изменений 23 23 16 17
-наличие пор 0 0 1 0
-наличие сколов 0 0 0 0
-наличие трещин 0 0 0 0
Краевая адаптация - имеется щель между материалом и тканями зуба 0 0 0 0
-щель отсутствует 23 23 17 17

 

Непосредственно после восстановления культи зуба на фронтальной группе зубов у мужчин, 23 культи имели целостное строение, т.е. отсутствовали поры, трещины, сколы.

Перед фиксацией коронок на постоянный цемент 23 культей не имели видимых изменений и имели целостное строение.

Непосредственно после восстановления культи зуба на фронтальной группе зубов у женщин, 16 культей имели целостное строение, т.е. отсутствовали поры, трещины, сколы. 1 культя имела пору, связанную с ошибками в формировании культи. Данная погрешность была устранена.

Перед фиксацией коронок на постоянный цемент 17 культей не имели видимых изменений и имели целостное строение.

Анализ краевой адаптации восстановленных культей зубов на фронтальной группе зубов (у мужчин и у женщин) показал, что ни одна из восстановленных культей не имела щели между тканями зуба и композитным материалом, как непосредственно после формирования культи, так и перед фиксацией постоянных коронок на постоянный цемент (в течение 1 месяца).

До настоящего времени не было ни одной расцементировки постоянных коронок после их фиксации на постоянный цемент.

Таблица 2. Клиническая оценка эффективности восстановления культей зубов, выполненных композитным материалом химического типа отверждения «ДентаКор» у жевательной группы зубов.

Жевательная группа зубов

Мужчины

Женщины

Оценка качества восстановленной культи зуба После восста-новления Через 1 месяц После восста-новления Через 1 месяц
Целостность культи зуба

- культя без видимых изменений

16 16 20 20
-наличие пор 0 0 0 0
-наличие сколов 0 0 0 0
-наличие трещин 0 0 0 0
Краевая адаптация

-имеется щель между материалом и тканями зуба

0 0 0 0
-щель отсутствует 16 16 20 20

Непосредственно после восстановления культи зуба на жевательной группе зубов у мужчин, 16 культя имела целостное строение, т.е. отсутствовали поры, трещины, сколы.

Перед фиксацией коронок на постоянный цемент 16 культей не имели видимых изменений и имели целостное строение.

Непосредственно после восстановления культи зуба на жевательной группе зубов у женщин, 20 культей имели целостное строение, т.е. отсутствовали поры, трещины, сколы.

Перед фиксацией коронок на постоянный цемент 20 культей не имели видимых изменений и имели целостное строение.

Анализ краевой адаптации восстановленных культей зубов на жевательной группе зубов (у мужчин и у женщин) показал, что ни одна из восстановленных культей не имела щели между тканями зуба и композитным материалом, как непосредственно после формирования культи, так и перед фиксацией постоянных коронок на постоянный цемент (в течение 1 месяца).

Две женщины и один мужчина (7 восстановленных культей зубов) носили временные коронки в течение трех месяцев (требовалось парадонтологическое лечение). В течение этого времени и перед фиксацией коронок на постоянный цемент культи зубов не имели видимых изменений и имели целостное строение.

До настоящего времени не было ни одной расцементировки постоянных коронок после их фиксации на постоянный цемент.

 

Выводы.

Культи зубов, восстановленные композитным материалом химического отверждения «ДентаКор» имеют хорошую адгезию с тканями зуба, достаточно прочные и легко обрабатываются. При препарировании культи зуба под несъемные конструкции незаметен переход от дентина к материалу, что, несомненно, облегчит работу врача стоматолога-ортопеда. Все это увеличивает скорость работы и улучшает ее качество.

На наш взгляд, удобнее всего восстанавливать культю зуба используя специальные колпачки - формеры. С их помощью получается практически готовая культя зуба, которая уже имеет необходимую форму, конусность и требует минимального препарирования.

Восстановления культи зуба материалом «ДентаКор» - существенно улучшит качество проводимого лечения и позволит уменьшить число осложнений в отдаленные сроки после протезирования, а относительно невысокая стоимость материала позволит большему числу врачей-стоматологов использовать для восстановления культей зубов материал, предназначенный именно для этой цели.

 

Список литературы:

1. Арутюнов С.Д., Чумаченко Е.Н., Лебеденко И.Ю., Арутюнов А.С. Сравнительный анализ результатов математического моделирования напряженно-деформированного состояния различных конструкций штифтовых зубных протезов.// Стоматология. – 2001. - №2, С.41-46.

2. Ибрагимов Т.И., Добровольский П.В., Маркин В.А., Гринев А.В., Викулин А.В. Разработка нового отечественного композитного материала химического отверждения для восстановления культи зуба «ДентаКор»// Стоматология для всех.- 2009.- № 2.- С. 52-53.

3. Мурадов М.А. Особенности прямого восстановления культевой части зуба с применением кор-материалов// Клиническая стоматология.- 2005.- № 4.- С. 10-15.

4. Мурадов М.А., Ряховский А.Н. Новый метод восстановления культевой части зуба// Стоматолог.- Укр. – 2006. - № 10, С. 44

5. Радлинский С. Виды прямой реставрации зубов// Дент Арт.- 2004.- № 1.- С. 33-40.

6. Morgano SM., Brackett SE. Foundation restorations of fixed prosthodontics: Current knowledge and future needs. J Prosthet Dent 1999; 82: 643-657.

7. Schillingburg HT, Hobo S., Whitsett LD., Jacobi R., Brackett SE. Fundamentals of fixed prosthodontics, 3rd ed. Chicago: Quintessence; 1997: p.185.

8. Sidhu SK., Watson TF. Resin-modified glass-ionomer material. A status report for the American Journal of Dentistry. Am J Dent 1995; 8: 59-67.

9. Suzuki MM. Resent commercial composite formulations. Oper Dent 2001; Suppl. 6: 145-151.

© ООО «Стоматология Дентистри» («СтомаДент») 2012-2023 Яндекс.Метрика